К столетию Роспотребнадзора в Петербурге открылась выставка социальных плакатов

18:04 05/09/2022

Делать прививки и носить противочумные костюмы агитируют в Санкт-Петербурге. Там открылась выставка, посвященная столетию Роспотребнадзора, сообщает «МИР 24».

Экспозиция из социальных плакатов представлена в Музее гигиены. 26 экспонатов можно увидеть на улице перед входом. Агитация призывает пить витамины, ходить в баню и проводить выходные на свежем воздухе. На некоторые экспонаты можно взглянуть сквозь призму дополненной реальности: герои плакатов оживут, если на них навести смартфон.

«Некоторым плакатам больше 100 лет, но они актуальны и оправдывают себя. Я обратила внимание на плакат 1931 года о производственной и промышленной гигиене и на плакаты, посвященные тому, что надо делать, чтобы дети не болели поносами. Нужно было все то же самое, о чем мы говорим и сейчас! Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки», – отмечает глава управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

Внутри музея посетителям предлагают совершить путешествие во времени от эпохи Петра I до современных дней, узнать историю Роспотребнадзора и увидеть, как столетия назад справлялись с эпидемиями.