Второклассник из Москвы стал абсолютным чемпионом мира по шашкам

19:20 05/09/2022

Московский второклассник Денис Филь завоевал титул абсолютного чемпиона мира по шашкам. Турнир проходил в болгарском городе Кранево. Школьник победил в возрастной категории до 9 лет сразу по трем дисциплинам: классической, быстрой и молниеносной игре, рассказывает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В свои 8 Денис Филь на зубок знает сложнейшие шашечные комбинации. Среди сверстников у него давно нет равных во всей России. Чтобы подогреть интерес, за парту к ребенку сажают взрослых мастеров.

«Я вижу комбинации в пять ходов. Тысячу их на тренировал», – говорит Денис.

От такого количества вариаций на доске голова может пойти кругом у взрослого. Денис же к классическим комбинациям умудряется добавить еще и собственные фирменные трюки. С шашками мальчика познакомила мама два года назад. Теперь для него это самая любимая детская игрушка. Все свободное время второклассник проводит за доской: на переменах, дома и даже в путешествиях.

«Я привела его в шашки для общего развития. Через два месяца он начал обыгрывать меня, потом папу, окружающих взрослых. Я поняла, что ребенок непростой. Потом мне позвонил тренер и сказал, что за 25 лет он таких детей не видел», – поделилась мама Дениса Елена Филь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 7 сентября

Сравнивать Сергею Витряченко есть с кем. В его секции лучшие столичные шашисты в возрасте от 4 до 14 лет. Педагог годами выстраивал свою методику, соединял школу и детский сад в единый механизм. На общих фотографиях – сплошь чемпионы Москвы и победители первенства России, будущие гроссмейстеры.

«Шашки – это усидчивость. Они развивают память, логическое мышление и в конечном итоге дают остроту умственного развития. Мы же все хотим, чтобы ребенок все схватывал», – говорит педагог дополнительного образования Сергей Витряченко.

Выиграть, не касаясь фигур

Схватывает Денис на лету, умело пользуется знаниями и мастерски бьет всех своих соперников на шашечной доске. Этот год для него стал самым успешным на призы. Свои награды юный спортсмен давно измеряет в килограммах.

После российского триумфа школьник покорил и международные шашечные доски. На Молодежный чемпионат мира в Болгарию второклассник ехал только за победой. В турнире участвовали 300 детей из 15 стран. Среди них Россия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Молдова. Юный москвич стал лучшим во всех трех дисциплинах: классической, быстрой и молниеносной игре. Занять даже призовые места в быстрой игре, где партия идет меньше 10 минут, и в классической часовой шашечной дуэли одновременно – крайне сложно. Разное мышление, другие комбинации.

Денис останавливаться на этом рекорде не намерен и уже готовит место в своей комнате для нового золота – с предстоящего Чемпионата Европы в Грузии.