Классы инклюзивного образования появились в 60 школах Казахстана

11:24 06/09/2022

В 60 казахстанских школах в этом учебном году открыты классы инклюзивного образования. Там дети с особенностями развитиями учатся наравне с остальными, на уроках их сопровождают педагоги-ассистенты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Любимый предмет Нурислама математика. Третьеклассник с удовольствием складывает цифры и решает уравнения. В свободное время тоже не сидит без дела – рисует и общается с одноклассниками.

- Давай, Нурислам, здесь сотрем? Попроси ластик.
- Аружан, дай мне ластик. Спасибо.

Выполнять подобные просьбы Нурислам учился несколько месяцев. Таковы его особенности. Усваивать школьную программу мальчику помогает индивидуальный наставник.

«Ребенок не всегда может вместе с учителем и другими детьми писать диктант. Я ему помогаю. Сама озвучиваю диктант, он пишет после меня», – пояснила педагог-ассистент школы-гимназии № 91 Нур-Султана Молдир Муталапова.

Эффект от таких занятий замечают и родители. Дети с особенностями развития в обычных школах не только усваивают программу, но и учатся общаться со сверстниками.

«Ребенок сейчас сидит на удивление спокойно, занимается, отправляет фото- и видеоотчеты, как он занимается. Нас это очень радует. Он уже приспособился к режиму, порядку и общению с тьюторами», – отмечает мама школьника с особенностями развития Гулимшат Сарсенова.

Специалисты говорят, что дети с диагнозом «аутизм» – сложная категория. Практического у каждого есть поведенческие нарушения. Далеко не все учителя владеют методиками работы с такими школьниками. С прошлого года педагогов обучают на курсах.

«Чаще всего специалисты могли бы с ними работать, но иногда не могут найти подход или общий язык. Родители тоже зачастую говорят, что ребенок их не слушается. На самом деле все дело в нашем поведении. Специалист учит формировать сотрудничество, тестировать уровень развития навыков ребенка, чтобы составить эффективную программу обучения», – говорит супервизор корпоративного фонда «Болашак» Жанна Калиева.

Разработчики курса опирались на международный опыт. Специалисты помогают обустраивать классы под потребности особенных детей и разрабатывать индивидуальные программы. Все это – часть большого проекта под названием «Каждый ребенок достоин школы».

«90% невербальных детей нашего проекта заговорили, 33 ребенка вышли на самостоятельное обучение без сопровождения, 150 детей принимают участие в конкурсах, соревнованиях, становятся активными членами общества», – отмечает председатель попечительского совета корпоративного фонда «Болашак» Динара Гаплан.

Параллельно в стране работают 46 инклюзивных кабинетов. В них дети с особенностями развития получают дополнительные навыки и помощь. Сейчас в них занимаются более 600 детей с особенностями ментального развития.