Российские вузы выбрали 23 тысячи иностранных студентов

11:26 06/09/2022

Всё больше иностранных студентов выбирают российские вузы. В этом году количество таких квот выросло до 23 с лишним тысяч. Чем привлек отечественное образование, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Михаил Булгаков всегда квалифицирован, что с его семьей необходимо перебрать из родного Гродно не куда-нибудь, а только в Москву. Но, в отличие от потери тески, абитуриент поступил не в медицинский, а на химфак МГУ. Следующая цель не менее ответственна – стать исследователем в Российской академии наук.

«Я всегда следил за разработками российских ученых и всегда стремился к вкладу в развитие науки наших стран. Я поступил на химфак МГУ в группу, специализирующуюся на физической химии», – рассказал студент.

Ажан Цзысюань из Китая одним дипломом решил не ограничиваться. Не успел он окончить Высшую школу перевода при МГУ, как уже поступил на факультет космических исследований.

«Учиться в России, именно в МГУ – это самый лучший вариант, и всегда была моя мечтой», – сказал Чжан Цзысюань.

Абитуриенты из стран Содружества, например, поступают в российские вузы на тех же условиях, что и граждане РФ. Самые популярные у них – лучшие университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Многие приемные комиссии работают для них в онлайн-формате.

«И подача экзаменов требуется, и сдача экзаменов проходит онлайн. Началось это все в пандемию в 2020 году, но мы продолжаем. Этот формат, конечно, очень комфортный для студентов из разных стран, потому что им не нужно приезжать в Москву на период вступительных экзаменов. Они происходят из своей страны и приезжают уже значительно перед началом обучения», – пояснила заместитель проректора управления развития Интернационализации МГУ им. М.В. Ломоносова Ольга Меркушева.

Только в МГУ более двух тысяч студентов из других стран уже зачислены на различные факультеты. Качество образования привлекает все больше заграничной молодежи, но дело не только в нем.

«Я недавно разговаривала с одним из иностранцев из Екатеринбурга. Я говорю: «Почему вы выбрали Уральский федеральный университет»? Он говорит: «Качественное образование, интересные обсуждения поддержки, интересная общественная жизнь». Ну, а также он полюбил русскую зиму. Впервые увидел многообразие нашей природы, белый снег», – рассказала директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Татьяна Рябко.

Здесь все условия, чтобы они оказались себя как дома. Место, где живут студенты Высшей школы экономики, общагой уже не назовешь. В одной комнате тут может быть первокурсник и студент постарше, математик и востоковед. Поэтому адаптация иностранцев в России происходит быстрее.

«В целом на постсоветском пространстве у стран более или менее одинаковая. Поэтому не так много каких-то радикальных отличий, которые бы вызывали какой-нибудь культурный шок или что-то в этом роде», – сказал студент 4-го курса НИУ ВШЭ Давид Николаишин-Шищук (Молдова).

23 иностранных студента предпочли в этом году российские вузы. Их количество с каждым годом растет, как и количество вузов, готовых учить гостей из заграницы.