Борьбу со стихийными торговцами ведут в Кыргызстане

13:17 06/09/2022

В Кыргызстане ведут борьбу со стихийными торговцами. В Бишкеке каждый день проходят рейды на территории рынков и муниципальной земле, сообщает корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева.

Незаконная торговля не только приносит убытки легальным продавцам, но и портит облик столицы. Ошский рынок в Бишкеке – любимое место для стихийных торговцев и головная боль для городских властей. На тротуарах и проезжей части с утра нелегалы раскладывают коробки и ящики, устанавливают передвижные тачки с сезонными фруктами, овощами и одеждой. На улице без соблюдения санитарных норм готовят и продают еду. Среди таких продавцов нередко встречаются и школьники.

Некоторые продавцы игнорируют не только законы, но и правила дорожного движения. Увидев проверку, сворачивают передвижные лавки и скрываются в толпе. Другие покидать рабочие места не спешат и продолжают торговать. Продажа прервалась лишь после нескольких предупреждений представителей мэрии.

Стихийная торговля на рынках и муниципальных участках запрещена законом. После одного предупреждения нарушителям грозит штраф в размере 3 тысяч сомов, это около 2300 рублей. Для таких торговцев есть альтернатива. Арендовать места на территории рынков и торговых комплексов. Приобрести патент и выплачивать налоги в бюджет. Но нелегальные продавцы так работать не хотят.

«Внутри базара нет торговли. Я не смогу зарабатывать так, как здесь. Еще за аренду надо будет платить. Нужно о семье думать. На одну пенсию не проживешь», – говорит торговец.

Торгуют в обход налоговой и в центре Бишкека. К столичному рынку съезжаются дачники со своим урожаем. Сотрудники мэрии проводят с ними разъяснительные беседы и просят остановить продажу.

«Мы проводим рейды. Продавцы все собирают и скрываются. А после нашего ухода они возвращаются и снова продают», – отмечает сотрудник администрации Свердловского района Бишкека Аман Адашпасов.

С начала года в Бишкеке выписали более 300 протоколов. Показатели уменьшились почти на треть благодаря проверкам, считают в мэрии.