Роскачество выявило в продаже поддельный квас

11:00 01/07/2021
Роскачество выявило в продаже поддельный квас

Специалисты Роскачества проверили кваса, который продается в магазинах в страны, и обнаружили фальсификат, изготовленный по технологии безалкогольных напитков. Результаты исследования напитков опубликованы на сайте Роскачества.

Эксперты выяснили, что в напитке «Русский особый» состав летучих компонентов и органических кислот не соответствует квасу.

«Русский особый» изготовлен по ГОСТ 28188-2014 и полностью ему соответствует. Только этот ГОСТ разработан для «напитков безалкогольных», а не для квасов», – сказано в сообщении.

В организации отметили, что образец представляет собой безалкогольный напиток. При этом на этикетке производитель указывает «квас», что вводит потребителей в заблуждение.

Всего Роскачество проверило напитки семи торговых марок. Квас «Вятский», «Букет Чувашии», «Очаковский», «Желтая бочка», «Русский особый» организация уже проверяла в 2017 году. В этом году эксперты также подключили к проверке продукцию двух торговых марок – «Каждый день» и «Силич».

Как и в прошлом исследовании, квас «Вятский» и «Очаковский», были определены как высококачественные продукты. Напитку «Вятский» ранее был присвоен Знак качества.

Напиткам «Желтая бочка», «Очаковский», «Букет Чувашии» и «Силич» также могут присвоить российский Знак качества. А вот в квасе «Каждый день» специалисты обнаружили нехарактерный для кваса состав летучих компонентов. Это может указывать на нарушение процесса брожения.

Ранее шеф-повар Вячеслав Казаков рассказал, как выбрать квас для окрошки. По его словам, для летнего супа лучше всего брать квас живого брожения. Напиток не должен быть сладким.