Цветоводы Армении увеличат экспорт гвоздик и гербер в Россию

17:14 06/09/2022

В цветочных магазинах России скоро появятся розы из Армении. В этом году аграрии планируют увеличить экспорт гвоздик и гербер. В одном из цветочных хозяйств побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Лиана Азоян.

Как правильно укрывать розы на зиму?

В этой теплице – около 30 сортов гербер: розовые, желтые, персиковые. Большая часть идет на экспорт в Россию. Сотрудники отбирают лучшие цветы – с диаметром чашечки от 13 сантиметров. Вырасти большими им помогают антистресс-витамины.

«В состояние стресса растения могут впасть из-за погодных перепадов, качества воды, неправильного сбора цветов. Собирают их руками, ножницы не нужны, потому что надламываются герберы очень легко», – объяснила сотрудник тепличного хозяйства Карине Мовсисян.

Эти герберы в России покупают свыше пяти лет. Поставки налажены в Краснодар, Омск и Ставрополь. В этом году цветочный рынок пополнят и голландские розы из Армении. Для них построены специальные теплицы.

Прежде чем попасть на витрину, саженцы проходят длинный путь. Идеальная температура воздуха для роз плюс 22 градуса, влажность 60%. Выращивают цветы в специальных кубиках, внутри каменная вата. Такой способ позволяет снизить риск заражения растений почвенными болезнями. Есть и другие секреты.

«Розы очень нежные цветы, и им нужен особый уход. В нашей теплице покрытие из листов прозрачного поликарбоната, которому не страшны ни мороз, ни солнце, ни ветер, ни удары. Здесь есть автоматизированная система вентиляции, орошения и климат-контроль. Два месяца назад мы посадили саженцы и надеемся к концу месяца начать поставки роз», – рассказал владелец тепличного хозяйства Артем Оганнесян.

«Для нормального развития розовых кустов достаточно освещенности в 70 тысяч люкс. То есть и слишком мало, и слишком много солнца снизят продуктивность. Поэтому недостаток компенсируем искусственным освещением, а переизбыток затемнением», – пояснила ведущий специалист тепличного хозяйства Седа Манукян.

Уже к концу месяца голландские сорта роз будут готовы к отправке. Каждый день с одного тепличного хозяйства в сезон планируют получать около четырех тысяч цветов.