Армения увеличила поставки роз и гербер в Россию

07:34 12/12/2022

Сто миллионов цветов вырастили в Армении, больше половины отправили в другие страны. Так, экспорт в Россию за последний квартал утроился. Больше всего везут роз и гербер. В каких условиях выращивают цветы для российского потребителя, увидела Лиана Азоян.

В этой теплице выращивают только голландские розы. Всего – свыше 30 сортов: ароматные и яркие, одноголовые и кустовые. Забота о последних требует творческого подхода.

«Мы сами формируем цветочный куст: срезаем ненужные ростки, чтобы был длинный стебель и пушистый верх. Кустовые розы у нас имеют до 40 бутонов», – рассказала работник теплицы Сона Карапетян.

Чтобы цветы отвечали требованиям, в розарии создали все условия. Автоматизированная конструкция летом закрывает теплицу от палящего солнца, а зимой включает теплоизоляцию, контролирует правильное направление ветра и влажность почвы.

«В зимний период очень важно поддерживать температуру в 21 градус и влажность от 70 до 75%. Летом показатели другие. Мы используем гидропонную систему с различными материалами для поддержки корней растений и выращивания растений непосредственно в воде, богатой питательными веществами», – рассказал главный агроном теплицы Ваагн Акопян.

Малообъемная гидропоника позволяет в течение года получать более 200 цветов с одного квадратного метра. Причем длина стебля в среднем достигает метра. Именно такие розы идут на экспорт.

«Мы сортируем их по росту стебля от 50 сантиметров и до метра, затем защитным пакетом пакуем бутоны и в таре с водой отправляем в холодильные камеры, где они хранятся до транспортировки», – рассказала работник сортировочного цеха теплицы Жанна Саакян.

Только из этой теплицы на местный рынок и в страны ЕАЭС отправляют свыше 100 тысяч цветов в неделю. Переправляют нежный товар сухопутным путем в специальных контейнерах.