На север Казахстана прибыло более 200 грузовых машин с помощью погорельцам

17:34 06/09/2022

Казахстанцы собирают гуманитарную помощь для пострадавших от пожаров жителей Костанайской области. Свыше 800 тонн груза им отправили члены партии AMANАT, передает телеканал «МИР 24».

Пострадавшим отправлена теплая одежда, средства личной гигиены, постельные принадлежности, бытовая техника, строительные материалы. Расходы по доставке груза покроет «Казпочта». Кроме того, сотрудники компании перечислили пострадавшим свой однодневный заработок.

«Это большая трагедия для всего Казахстана, и мы тоже не могли остаться равнодушными и проявили соучастие. И сегодня в рамках помощи у нас порядка 30 тонн гуманитарной помощи на общую сумму 15 млн тенге. Это продукты первой необходимости. Это сахар, гречка, рис, санитарно-гигиенические принадлежности, постельное белье», – сказала депутат маслихата Алматы Асия Аканова.

За два дня в Костанайскую область прибыли свыше 200 грузовых машин с гуманитарной помощью. В регионе действует эвакуационный пункт, там разместили пострадавших.

Дети из семей, пострадавших при пожаре, получили бесплатные путевки в оздоровительные центры. 11 школьников уже заселились и будут учиться, получая оздоровительные процедуры.