Путин: Срок действия дальневосточной ипотеки продлевается

19:20 06/09/2022

Программа «Дальневосточная ипотека» будет продлена, ее распространят на людей до 40 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой Приморья Олегом Кожемяко, передает «МИР 24».

Кожемяко в ходе встречи с президентом сообщил, что программа «Дальневосточная ипотека» является действенным инструментом, и отметил, что многие просят распространить ее действие на людей до 40 лет. Сейчас заемщиками могут стать лица не старше 35 лет. По словам губернатора, второе пожелание приморцев – увеличить максимум по сумме кредита и установить вместо 6 миллионов рублей 8,5. Президент пообещал проработать этот вопрос, добавив, что срок действия программы будет продлен до 2030 года.

Напомним, программу «Дальневосточная ипотека» запустили в 2019 году. В 2022-м программу льготного кредитования распространили на вторичное жилье в моногородах региона.

Ипотеку могут получить молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, возрастом до 35 лет (включительно), а также граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), у которых есть ребенок в возрасте до 18 лет (при неполной семье). Кроме того, на дальневосточную ипотеку могут рассчитывать участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, переехавшие на Дальний Восток по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания президиума Госсовета, посвященного развитию туризма, заявил, что путешествия должны быть доступны людям с разными доходами. Для этого, по словам президента, нужно учитывать опыт Дальнего Востока и других регионов, которые добились успехов в сфере туризма.