Союзу молодежи Беларуси исполнилось 20 лет

21:28 06/09/2022

Трудятся в полях и на стройках, работают вожатыми и волонтерами. Союзу молодежи Беларуси – 20 лет! Члены самой масштабной организации страны отметили юбилей в столице, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Первое тысячелетие нашей эры. Первый союз молодежи в общине викингов отличается силой, выносливостью и любовью к искусству. Такой себя видит команда Белорусского металлургического завода. Настрой – воинственный. На победу во всех конкурсах страны. На фестивале молодежи показывают лучшие номера.

«Мы ездим по всей Беларуси, пытаемся занять все места. Хотим, чтобы про наш завод знали по всей Беларуси. Мы все дружим. Общаемся не только на мероприятиях, но и в повседневной жизни. Для нас это, как отдых», – говорит мастер по ремонту кранов Белорусского металлургического завода Кирилл Шевцов.

В команды объединяется не только рабочая молодежь. В вузах Беларуси возродили известный комсомольский бренд – студенческие отряды. Будущий инженер Павел Беседин летом был командиром в стройотряде. Смог увидеть, как работает первая белорусская ядерная установка.

«На атомной станции работали каждый день. Мне там была интересна система безопасности: проходы, пропуска, кабинки, сканеры глаз. В первую очередь поехали заработать и провести интересно лето, выехать на стройку», – поделился командир студенческого строительного отряда Павел Беседин.

Своя ниша есть и у волонтеров. Они помогают ветеранам, облагораживают парки, восстанавливают храмы, участвуют в международных проектах.

«Тысячи молодых людей не только работают на благо процветания нашей страны, но и приобретают необходимые навыки и формируются как личности», – отметил первый секретарь Центрального комитета молодежной организации Александр Лукьянов.

Вступить в Союз молодежи может любой белорус от 14 до 31 года. Он получит специальный билет, а вместе с ним возможность найти новых друзей, хобби и даже призвание.

С праздником самую большую молодежную организацию поздравил президент Беларуси. Он отметил, что она стала стартовой площадкой для многих инициатив и настоящим социальным лифтом для юных талантов.