В Приморье ввели режим чрезвычайной ситуации из-за тайфуна «Хиннамнор»

06:12 07/09/2022
Штормовое предупреждение объявлено в Приморье из-за тайфуна «Ханун»
ФОТО : Юрий Смитюк/ТАСС

Власти Приморья ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сильных дождей, которые принес в регион тайфун «Хиннамнор». Губернатор края Олег Кожемяко сообщил, что за сегодняшний день постараются максимально устранить последствия стихии, передает «МИР 24».

Накануне сильный паводок размыл несколько дорог, снес мосты. Ряд населенных пунктов отрезало водой. Основной удар стихии пришелся на юго-восток и восток края, там выпало до 173% месячной нормы осадков. По свидетельству очевидцев, в селе Фроловка в Партизанском районе вода затопила кладбище, в муниципальных образованиях подтоплены многоквартирные и частные дома и более сотни приусадебных участков. Из наиболее опасных районов эвакуировали около 40 человек.

«Хиннамнор» добрался и до Сахалина. Ветер настолько сильный, что легко опрокинул остановку общественного транспорта и покатал ее по дороге. Попутно были опрокинуты и несколько скамеек. Ураган оборвал линии электропередачи, без света осталось около семи тысяч жителей острова. В нескольких населенных пунктах сорвало крыши с домов.

Тайфун «Хиннамнор» отметился и в Хабаровском крае. В 25 населенных пунктах нет электричества. Повалены деревья, оборваны линии электропередачи, ливни подтопили жилые дома, улицы и дороги. Об этом сообщили в МЧС региона.