Ветеринары положительно оценили шансы белого медведя, раненного на Диксоне

09:53 07/09/2022
Ветеринары положительно оценили шансы раненного на Диксоне белого медведя
ФОТО : П/С Московского зоопарк/ТАСС

Московские ветеринары более внимательно осмотрели молодого белого медведя, доставленного из Норильска в столицу. Неизвестные серьезно ранили хищника и бросили умирать на острове Диксон. Подробнее – корреспондент телеканал «МИР 24» Рустем Агишев.

В зоопарке заранее подготовили переносной рентген-аппарат. На теле краснокнижного хищника нашли более 30 отверстий от картечи. Медикам еще предстоит выяснить, почему у животного парализованы задние лапы. Чтобы спасти хищника, ветеринарам пришлось проделать долгий путь: Диксон – Норильск – Москва.

Было понятно: понадобится не одна операция и долгий курс реабилитации. Перед вылетом решили обойтись без снотворного для зверя – настолько он ослабел. В пункте назначения незамедлительно начали тщательный осмотр. Тут-то специалистов и ждал сюрприз: ведь везли медведицу, а она оказалась медведем.

«Наши специалисты осмотрели животное и выяснили, что это самец. Одной из вероятных причин пареза задних конечностей специалисты называют отек спинного мозга. Если это так, то прогноз о состоянии медведя будет лучше, чем если у него обнаружат пулю в позвоночнике», – сказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Раненого медведя обнаружили жители острова Диксон. Лапа, поднятая к небу, смотрелась как призыв о помощи. Зверь был на грани жизни и смерти – с огнестрельными ранениями, порезами лап и сильным обезвоживанием. На остров сразу же вызвали ветеринаров из столичного зоопарка. Оказав первую помощь, решили: нужно срочно везти в хорошо оборудованную ветклинику специальным бортом.

В Норильске медведя погрузили в сон. Эксперты констатировали: случай сложный, но за жизнь животного можно побороться.

«Медведица была обездвижена. И даже без клетки, потому что ее сложно было поместить в клетку, она была ранена», – сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Зоозащитники уверены: выжить в естественном ареале обитания медведь уже не смог бы, так что теперь о нем позаботятся сотрудники Московского зоопарка.

«Операцию решено отложить на некоторое время. Чтобы стабилизировать его состояние, мы обеспечим ему покой и обезболивание на несколько суток. Все это время животное будет получать антибиотики и противовоспалительные препараты», – пояснила Светлана Акулова.

Впереди у раненого медведя осмотр невролога. Далее компьютерная томография или МРТ-диагностика. Ветеринары считают, что, несмотря на тяжелые травмы, шансы на выздоровление животного весомые.