Британские археологи раскрыли кулинарные традиции неолита

10:21 07/09/2022
Британские археологи раскрыли кулинарные традиции неолита

Ученые из Бристольского университета в Великобритании раскрыли ранее неизвестные кулинарные традиции эпохи неолита. Исследование показало, что древние племена готовили злаки в специальных горшочках, сообщает Nature Communications.

Ранее в водоеме, окружающем небольшие искусственные острова (крэнноги) в Шотландии, обнаружили удивительно хорошо сохранившиеся фрагменты керамики. Ученые провели химический анализ. Он показал, что в горшках содержались злаки, смешанные с молочными продуктами или мясом. Вероятно, это были ранние версии каш и рагу. Изучив артефакты, специалисты определили, что для мясных блюд использовались большие горшки, для каш с молоком – поменьше.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Считается, что люди начали выращивать зерно в Великобритании примерно в 4000 годах до нашей эры. Эта традиция могла быть завезена фермерами-мигрантами из Европы.

Но отследить историю употребления злаков по археологическим артефактам было крайне сложно, поскольку их следы очень плохо сохранялись. Самому древнему изделию, на котором нашли остатки злаков, было около двух тысяч лет.

Новое исследование показало, что следы злаков могут сохраняться на керамике гораздо дольше при благоприятных условиях. Найденные вокруг кранног горшки были украшены, что указывает на их церемониальное предназначение.

Отметим, что функция самих искусственных островов остается неизвестной. Многие из них непригодны для постоянного проживания в силу небольших размеров. По одной из версий, на них проводили ритуалы, и приготовленные в горшочках угощения могли быть их частью. В дальнейшем ученые намерены изучить взаимосвязи между кранногами и другими неолитическими поселениями на Гебридских островах и за их пределами.

Ранее сообщалось, что на Ближнем Востоке нашли монументальные постройки древних охотников. Их нанесли на карту.