Кемеровские нейрохирурги помогли полуторагодовалому малышу с патологией черепа

12:12 07/09/2022

Нейрохирурги кемеровской больницы успешно провели сложную операцию полуторагодовалому малышу. У мальчика была врожденная патология – быстрое срастание костей черепа. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Захару Позднякову буквально переделали череп. Сложная операция длилась несколько часов. С помощью специальных надрезов и дополнительных пластин кемеровские нейрохирурги провели ювелирную работу.

«Мы заметили, что у нас не такая форма головы, как у других детишек. И почему-то задняя часть головы она у нас не расширяется, не растет, как положено у других малышей. И поэтому мы обратились за помощью к нашим волшебникам», – рассказала мама Захара Александра Позднякова.

Серьезное редкое генетическое заболевание у Захара обнаружили полгода назад. Такая патология возникает у одного ребенка из двух тысяч и чаще всего встречается у мальчиков. При скафоцефалии – с греческого это переводится как «голова в виде ладьи» – кости черепа срастаются быстро и неправильно, и головному мозгу становится некуда расти. В будущем болезнь грозила мальчику инвалидностью.

«В данном случае это было закрытие сагиттального шва, который соединяет две теменных кости по средней линии, в результате чего остальные кости черепа развиваются неправильно. И ребенок приобретает характерную форму – у него выпуклый лоб, большой затылок и при этом маленькая средняя часть, такая вытянутая голова получается», – пояснил врач-нейрохирург Кузбасской ОДКБ Александр Селиверстов.

Врачи пообещали, что у Захара не только не останется швов на голове, но и не ухудшится зрением, не будет неврологических проблем. Сейчас малыш восстанавливается после успешной операции и быстро идет на поправку.