Дом культуры ВДНХ получил статус памятника архитектуры

13:22 07/09/2022
Дом культуры ВДНХ получил статус памятника архитектуры
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Дом культуры на ВДНХ признан объектом культурного наследия регионального значения, сообщила «МИР 24» заммэра Москвы Наталья Сергунина. Здание в стиле советского неоклассицизма было возведено в 1954 году.

«Именно этот павильон стал прообразом многих домов культуры, которые строили после 1954 года по всей территории СССР. Пять лет назад его отреставрировали – обновили инженерные системы, восстановили сцену с танцевальной площадкой и лепнину, а теперь завершена процедура признания исторического здания памятником архитектуры», – рассказала Сергунина.

Как напомнили в мэрии, фасады и интерьеры павильона украшены лепниной, в зрительном зале сохранилась бронзовая люстра с хрусталем. В ходе реставрации были воссозданы люстры в фойе, приведены в порядок филенчатые двери и деревянные настенные панели. Пространство одного из главных помещений здания – двусветного парадного вестибюля – украшено ордерной колоннадой. Второй этаж ограждает балюстрада, выполненная в классическом стиле.

В Доме культуры проходили лекции, концерты, спектакли, детские праздники и творческие вечера, демонстрировались научно-популярные фильмы.

Сегодня павильон остается одной из главных событийных площадок ВДНХ.

Ранее «МИР 24» рассказал, каким стал выставочно-торговый павильон Азербайджанской республики на ВДНХ.