Вучич: Если бы Сербия не запасала российский газ, страну ждала бы катастрофа

15:50 07/09/2022
Вучич: Если бы Сербия не запасала российский газ, страну ждала бы катастрофа
ФОТО : PA/TASS

Если бы Сербия не запасла в мае – июне российский газ и не участвовала в строительстве «Балканского потока», сейчас в стране была бы катастрофа в сфере энергетики, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Турецкий лидер находится с визитом в Белграде, где в среду провел переговоры с Вучичем. В рамках мероприятия члены правительственных делегаций подписали несколько документов.

«Надо мной многие смеялись, когда я об этом говорил в мае – июне, а сейчас видно, что это было спасением, то, что мы тогда закупали газ. Иначе сейчас бы для нас была полная катастрофа, говорю о покупке газа на рынке. Поэтому мы и подписали приложение договора с россиянами», – цитирует президента Сербии РИА «Новости».

Кроме того, по словам Вучича, если бы Белград не построил газопровод, то сейчас без «Балканского потока» сербы наблюдали бы многочасовые отключения электроэнергии.

Напомним, в конце мая Владимир Путин и Александр Вучич в ходе телефонного разговора условились о дальнейших бесперебойных поставках российского природного газа в Сербию.