Петербуржцы пришли на Пискаревское кладбище поклониться жертвам Блокады

11:12 08/09/2022

872 дня героизма, боли, страха и голода. Сегодня День памяти жертв блокады Ленинграда. 81 год назад немецкие войска взяли город в кольцо. Сегодня в Северной столице России состоятся памятные мероприятия. Торжественно-траурная церемония проходит на Пискаревском кладбище, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Все петербуржцы знают, что на Пискаревском кладбище всегда холоднее, чем в остальном городе. Сегодня тоже – несмотря на солнце, очень холодно и ветрено. Дорога от входа на кладбище до памятника «Мать-Родина» – это примерно 500 метров, на протяжении всего пути с обеих сторон тянутся братские могилы. Во время Великой Отечественной войны, только по официальным данным, на Пискаревском кладбище были захоронены почти полмиллиона человек. В самую тяжелую зиму 1941-го привозили по 10 тысяч тел ежедневно. Пожалуй, в городе нет семьи, которой не коснулась бы эта трагедия. С утра люди приезжают на Пискаревское кладбище, чтобы почтить память близких. Многие в этот день отпрашиваются с работы.

«Я жил в городе на Петроградской, всю блокаду помогал группам самозащиты обороны, тушить зажигалки, пожары, помогал раненым», – делится участник обороны Ленинграда Владислав Григорьев.

«Я все 900 дней жила в блокадном городе. Отец ушел на фронт, был шофером на Дороге жизни. А я жила с мамой в Ленинграде. На Пискаревском кладбище похоронены моя тетя и мой дедушка – папин отец – в 12-й траншее 1942 года», – говорит жительница блокадного Ленинграда Людмила Смирнова.

У мемориала находится почетный караул и военный оркестр. Приехали десятки школьных автобусов – во многих учебных учреждениях в расписании поставили первыми уроками Историю, а само занятие перенесли на Пискаревку. Траурные венки принесут первые лица города, комитеты, организации и частные фирмы. К вечеру монумент и могилы будут алыми от гвоздик и роз. В 13 часов начнется чтение имен погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Траурные мероприятия сегодня проходят по всему городу: цветы несут к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, на Серафимовское кладбище, площадь Победы и другие памятные места. В Соляном переулке у Музея обороны сегодня установят закладной камень памятника блокадным медикам. Весь день в городе проезд для ветеранов Великой Отечественной войны бесплатный.