Большинство россиян планирует уложиться в 100 тысяч рублей при ремонте жилья

12:49 08/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В ближайшее время 64% россиян намерены сделать ремонт, при этом около половины из них хотят уложиться в бюджет до 100 тысяч рублей, свидетельствует опрос, проведенный страховой компании «Росгосстрах», пишет РБК.

Согласно исследованию, 48% опрошенных, которые будут в ближайший год делать ремонт, рассчитывают потратить на него не больше 100 тысяч рублей. Еще 30% – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. 13% – от 300 тысяч до полумиллиона рублей. 5% сказали, что потратят на ремонт от 500 тысяч до миллиона. Бюджет на ремонт от миллиона до двух миллионов может позволить себе лишь 1% респондентов.

Исследование также показало, что большинство участников опроса – 84% –будут делать работы и покупать материалы за свой счет. При этом 9% планируют взять кредит, одолжат необходимые средства у родственников или знакомых 4% опрошенных.

40% участников опроса рассказали, что испытывают страх перед необходимостью обновить жилье. Среди опасений – траты на ремонт сверх запланированного бюджета – так сказали 67%, затягивание процесса пугает 61%, некачественный результат – 43%, 20% выбрали вариант ответа «проблемы с подрядчиками», ссор в семье из-за выбора дизайна опасаются 19%.

Большинство опрошенных планирует покупать товары для ремонта в строительных гипермаркетах (85%), на строительные рынки поедут 7%, еще 6% совершат покупки в интернете.

Напомним, весной аналитики сервиса для поиска персонала провели исследование и определили, на какие цели россияне откладывают деньги с зарплаты. 17% респондентов ответили, что копят на ремонт.