Опрос: Половина россиян жалеют, что начали ремонт

12:39 17/11/2022
фазенда, фазенда лайф, работа, стройка, ремонт, строители, полы, ламинат, бригадир, прораб,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Более половины россиян (51%) жалеют, что начали делать ремонт в квартире или доме. Как сообщает ТАСС со ссылкой на результаты соцопроса, проведенного онлайн-ритейлером «Всеинструменты.ру» и системы прогнозирования потребительского спроса Novo Forecast Enterprise, причинами разочарования респонденты назвали высокие расходы, усталость, а также недовольство результатом.

Страшные последствия ошибок при ремонте квартиры

Так, 25% опрошенных признались, что пожалели о начатом ремонте из-за того, что вложили в него больше денег, чем предполагали. Еще 19% сожалеют из-за потраченных сил и нервов, а 7% остались недовольны результатом работ. При этом 25% респондентов заявили, что не жалеют о ремонте, а 24% рассказали, что жалели вначале, но после окончания работ передумали.

Согласно данным исследования, 33% россиян потратили на ремонт более 500 тысяч рублей. Еще 18% опрошенных вложили в работы от 200 до 300 тысяч рублей, 10% – от 100 до 200 тысяч рублей. Пятая часть респондентов (19%) делала косметический ремонт, который обошелся им менее чем в 50 тысяч рублей.

Более половины участников опроса (55%) рассказали, что в ходе ремонта прибегали к услугам профессионалов, 25% воспользовались помощью друзей или членов семьи, 21% делали ремонт самостоятельно.

Самыми востребованными товарами для ремонта в этом году стали обои, краски и эмали, лаки, светильники и раковины. Товары для дома, строительства и ремонта активнее всего покупали жители Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Москвы, Самары, Нижнего Новгорода и Омска.

Опрос проводился методом онлайн-анкетирования в октябре среди 1200 совершеннолетних россиян, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек.

Ранее стали известны данные соцопроса, согласно которым более 90% автолюбителей признались в нежелании бросить руль ради экономии, назвав комфорт и безопасность более важными факторами, нежели затраты на содержание автомобиля.