Опрос: больше половины россиян не переживают по поводу своего веса

16:12 20/12/2022
Диета,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион,диета, весы, худой, толстый, вес, рацион
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Большинство россиян – 62% – не беспокоится по поводу своего веса, показало исследование, проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, быть стройнее желают лишь 29%. При этом 6% сказали, что хотели бы набрать массу.

По словам социологов, чаще всего стремятся сбросить лишние килограммы женщины (35% против 22% у мужчин) в возрасте от 18 до 24 лет (таких 38%) с неоконченным высшим или высшим образованием (35%), проживающие в двух столицах (42%). Вместе с тем сотрудники ВЦИОМ создали портрет типичного гражданина РФ, которого собственный вес не волнует. Это представитель сильного пола (66%), которому больше 60 лет (69%), в основном со средним образованием, житель села.

Калорийные фисташки помогут похудеть

Исследование показало, что хотят похудеть, как правило, жители Центрального федерального округа (34%). А не переживают о своей комплекции в основном те, кто живет в Дальневосточном округе – 72%.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 11 декабря. В нем участвовали 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее стало известно, что 36% заявили об улучшении качества арендного жилья за последние 25 лет. Об обратном заявили только 5% опрошенных. Совместное исследование на эту тему провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ.