Опрос: 87% россиян никогда не обращались за помощью к психологам

12:19 22/11/2022
Службу охраны психического здоровья будут развивать в Узбекистане

Большинство россиян никогда не обращались за профессиональной помощью психологов, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 87% респондентов заявили, что у них не было опыта обращения к психологам, психотерапевтам и психоаналитикам. 12% участников опроса заявили, что записывались на прием к таким специалистам, причем из них 8% признались, что им удалось решить свои проблемы, не помогло это 4%.

Социологи подчеркивают, что за 13 лет доля тех, кто обращался за психологической помощью, выросла. Если в 2009-м таких было 6%, то в 2022-м – уже 12%. По их мнению, опыт взаимодействия с психологами и психиатрами у россиян, скорее, положительный.

Исследование также показало, что 68% россиян справляются со стрессом самостоятельно, не нуждаясь в профессиональной помощи. В 2009 году об этом заявил каждый пятый. 13% опрошенных сказали, что их потребность в помощи психолога не изменилась по сравнению с минувшим годом. Данная доля с 2009-го снизилась в четыре раза.

О необходимости получить психологическую помощь в текущем году чаще, чем в минувшем, заявили 15% респондентов, при этом больше всего в ней нуждаются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 35%. Среди жителей двух столиц и других крупных российских городов к психологам обращался примерно каждый пятый.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 12 ноября. В нем приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Напомним, 22 ноября отмечается неофициальный праздник всех российских психологов. Эту дату учредили еще в 1994 году по инициативе факультета психологии Московского государственного университета. В этот день в Москве прошел Учредительный съезд Российского психологического общества.