Психолог рассказала, как правильно грустить

17:04 03/12/2022
Психолог рассказала, как правильно грустить

Отрицательные эмоции необходимо учиться проживать. Способ правильно грустить раскрыла в интервью «Мосленте» психолог, эксперт АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере» Диана Ахмадеева.

Почему возникает зависть

По ее словам, в первую очередь необходимо принять грусть и позволить себе испытывать ее. «Когда чувство не выражаем, оно остается внутри, как карандаши в карандашнице, а если выражаем, то внутренний резервуар действительно постепенно освобождается от этого чувства, будто бы мы по одному вытаскиваем их и кладем на стол», – привела сравнение специалист.

Как подчеркнула психолог, важно понять причину грусти, так как это состояние свидетельствует о нереализованных ожиданиях, отсутствии удовлетворения или утрате чего-то значимого.

«Про что мне печально? Про что я грущу или плачу? Что из значимого для меня не получает реализации?» – такие вопросы, по мнению эксперта, стоит задать себе при душевном дискомфорте.

Следующим после принятия грусти этапом специалист назвала выбор способа ее выражения.

«Можно прямо сказать себе: я сейчас буду грустить, слушая музыку, или дав себе поплакать, или прогуливаясь по парку, или дав себе время побыть одному, или рассказав кому-то», – пояснила Ахмадеева.

В последнем случае психолог считает важным найти слушателя, который не будет стараться срочно успокоить и развеселить, а просто побудет рядом и разделит грусть. К эффективным способам выражения негативных чувств эксперт также отнесла творчество и арт-терапию.

Если же грусть не проходит достаточно долго, это должно стать причиной обращения к психологу, поскольку за длительной грустью может скрываться депрессия, предупредила Ахмадеева.

Ранее психологи рассказали, почему ребенок не слушается, и что с этим делать.