Как безопасно похудеть? Об эффективном способе борьбы с ожирением рассказали в Центре эндокринологии Минздрава России

12:09 23/12/2022

Резкое похудение в среднем возрасте может спровоцировать развитие деменции – к такому выводу пришли медики из Бостонского университета. Чтобы люди могли избавится от лишнего веса правильно, в Центре эндокринологии Минздрава России им в этом помогает целая команда врачей – диетолог, гастроэнтеролог, диабетолог, психотерапевт, а в некоторых случаях и хирург. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова разбиралась в тонкостях работы специалистов.

Как Америка разжирела на фруктозе
Недавно Юля полностью сменила гардероб. А на этих фотографиях Юля весит 140 килограммов. Она с трудом ходила, дышала и не спала по ночами. А еще у нее был диабет, гипертония – в общем целый набор. 2,5 года женщина лечилась от ожирения. И вот результат – в 49 лет Юля набила тату, покрасила волосы в фиолетовый, а еще сделала то, о чем давно мечтала.

«Я устроилась на работу, я не работала 18 лет. Из меня энергия прет, я радуюсь жизни, я радуюсь, что я иду. Дети ко мне стали относиться совершенно по-другому. Если раньше стеснялись, то теперь они ходят и гордятся: это моя мама!» – поделилась пациентка Юлия Митрофанова.

Над телом Юлия работала целая команда врачей: диетолог, гастроэнтеролог, психотерапевт, реабилитолог. Так теперь лечат пациентов с ожирением в эндокринологическом центре при Минздраве России.

«Как правило, пациенты с ожирением имеют массу сопутствующих заболеваний как со стороны сердца, так и со стороны опорно-двигательного аппарата, как правило, эти пациенты имеют нарушения сна. Лечиться точечно, вылечить только гастрит и тем самым решить проблему веса не представляется возможным», – рассказала заведующая отделом терапевтической эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Надежда Платонова.

А вот Елена только на пути к красивому и здоровому телу. Сейчас она весит 150 килограммов, сама много раз пробовала разные диеты. Худела, но килограммы возвращались.

«Я веду достаточно активный образ жизни, но с годами становится его вести все сложнее. Избыточный вес дает много нагрузок на все органы. Начинают болеть колени, глаза», – говорит пациентка Елена Филипова.

В итоге женщина поняла: в одиночку лишний вес победить тяжело. С ней, как и с другими такими пациентами, будет работать психотерапевт. Ведь все проблемы и болезни рождаются в нашей голове.

«Расстройства приема пищи, переедание – разные. Бывают стрессогенные, когда стресс заедают. Бывает, когда депрессия, неосознанно хочется получить больше удовольствия от вкуса еды, и это становится уже вредно для здоровья», – объясняет психотерапевт ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Татьяна Зеленкова-Захарчук.

Психологическая помощь, правильное питание и физическая нагрузка, а для тех, кто весит слишком много – ЛФК – основа для снижения массы тела. Строго говоря, это не лечение ожирения, а изменение образа жизни.

«При ожирении не существует единого метода лечения. Для кого-то необходимо сбалансированное правильное питание, для кого-то мы подбираем индивидуальную нагрузку, для кого-то – медикаментозные препараты», – отметила руководитель центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Ольга Васюкова.

Тем, кому ни диета, ни таблетки не помогают, делают операцию – уменьшают объем желудка.

«Операции, которые мы выполняем, в среднем дают потерю 70% лишнего веса. Для многих пациентов это 100 килограммов», – рассказала бариатрический хирург ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Мария Синеокая.

Еще один метод – водолечение – подводный душ-массаж. Улучшается обмен веществ, повышается тонус сосудов и скелетных мышц.

Ожирение – это опасное и смертельное заболевание, от избыточной массы тела в России страдает каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина. Врачи уверены, что только желание больного и командная работа специалистов помогут вернуться к нормальной жизни.