Рослесхоз сообщил о ликвидации лесных пожаров в Рязанской и Ивановской областях

14:04 08/09/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, лесной пожар, лесные пожары
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Природные пожары в Рязанской и Ивановской областях полностью потушены, в настоящее время проводится вывод сил и средств из регионов, сообщили в пресс-службе Рослесхоза.

«Лесные пожары ликвидированы, из регионов начался вывод сил и средств на постоянное место дислокации», – цитирует представителей ведомства РИА «Новости».

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?

По словам специалистов, оперативное тушение пожаров под Рязанью и Ивановом осложнялось сильным ветром и жарой.

В Рослесхозе уточнили, что борьба с пожарами в Рязанской области велась круглосуточно. В тушении возгораний было задействовано более 9,6 тысячи человек, более 2,6 тысячи единиц спецтехники, около 20 воздушных судов. К тушению пожаров в Ивановской области привлекалось свыше тысячи человек и более 160 единиц техники, в том числе 12 воздушных судов.

«Человеческий фактор и климатические изменения способствуют тому, что пожароопасный сезон в России становится фактически круглогодичным. Сильнее всего горят те регионы, в которых сочетаются традиции по выжиганию травы и благоприятные для распространения огня условия», – подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

По его словам, более 90% лесных пожаров происходят по вине человека, лишь 10% приходится на сухие грозы и горение торфяников.