Путин в режиме видеосвязи открыл первый участок новой трассы М-12

16:45 08/09/2022

Из Москвы в Казань за шесть с половиной часов. Сегодня запустили первый участок новой трассы М-12. В режиме видеосвязи его открыл президент России Владимир Путин, передает «МИР 24».

«Проведенная работа – это ещё один важный шаг в развитии надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего запад и восток нашей страны. Напомню, согласно планам, до конца 2024 года должно быть завершено создание трассы Москва – Казань – Екатеринбург», – отметил российский лидер.

Трасса М-12 соединит пять регионов. Проходит через Владимир, Муром, Арзамас и другие крупные города. Разрешенная скорость на отдельных участках – до 150 километров в час. Именно поэтому из российской столицы в Казань можно будет домчать так быстро. По старой автодороге М-7 «Волга» этот маршрут проезжают примерно за 12 часов, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Новая трасса М-12 скоростная. Асфальт для нее нужен самый крепкий. Во время испытаний по образцу колесо проезжает 20 тысяч раз, потом замеряют глубину колеи.

«Мы выезжаем на объект, отбираем уложенный асфальт и проводим с ним полный комплекс испытаний для определения качества именно уложенного асфальта. Если он не соответствует, то он подвергается фрезировке», – сказал ведущий инженер-лаборант АО ДСК «Автобан» Ярослав Иванников.

Нынешняя трасса М-7 «Волга» сейчас перегружена. Дорога до Казани проходит через населенные пункты и занимает 12 часов.

Новая М-12 – это 811 километров. Она пройдет по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, Республике Чувашия и Татарстан. По новой дороге от Москвы до Казани можно будет добраться всего за 6,5 часа. А дальше скоростная магистраль доведет до Урала.

«Мы с вами находимся на транспортной развязке ЦКАД. Участок, который мы готовы вводить, 23 километров», – указал руководитель проекта подрядчика нулевого этапа М12 Юрий Кежаев.

По этому участку автомобилисты могут проехать от ЦКАДа до Орехово-Зуева. В объезд пробок в районе Ногинска.

«Всем привычная развязка схема двойная труба. Такая на трассе М-11 «Нева». Разгон на скорость полоса при этом движение не снижает скорость. Развязка позволяет не останавливать движение на основной дороге», – рассказал Юрий Кежаев.

Чтобы не снижать скорость, установили систему «Свободный поток». При въезде на платный участок нет ни одного шлагбаума, а вот камер по три на каждую полосу.

«Это камера видеообзора, оборудованная инфракрасным прожектором, которая снимает факт проезда транспортного средства. Также на рамке камера распознавания госномера регистрационного. Камера подсчета осей и лазерный датчик, который считывает габариты транспортного средства, чтобы определить класс транспортного средства», – отметила заместитель председателя правления ГК «Автодор» по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Виктория Эркенова.

Камеры распознают номер машины на скорости до 350 километров в час. Проскочить «зайцем» не получится. Оплатить проезд можно через транспондер или через мобильное приложение в течении пяти дней.

Вдоль трассы будут стоять вот такие генераторы. То есть если в электросети произойдет какой то сбой, то рамка будет продолжать работать на протяжении четырех часов автономно.

Аварий на таких скоростных магистралях меньше. Это показала трасса Нева от Москвы до Санкт-Петербурга. Те, кто строил М-11 теперь приехал прокладывать дорогу до Казани.

«Работаем вахтовым методом. Работаем 20 дней, 10 отдыхаем. Приезжают много людей из разных уголков страны», – сказал бетонщик Григорий Вознюк.

Вдоль М-12 каждые 30, 60 километров будут зоны отдыха. Там будет четкий маршрут по принципу «Сначала отдохни, потом заправься», чтобы на скоростной трассе не было заторов на заправках.