Чтобы банки не взрывались: названы главные правила консервирования

05:37 09/09/2022
купорка, соления, консервы, заготовки на зиму, консервирование, огурцы на зиму, помидоры на зиму, соленые огурцы, соленые помидоры, маринад, маринованные огурцы, маринованные помидоры, овощи, овощи на зиму, стерилизация банок, готовка, кухня, кулинария, рассол, банки, пища, домашняя еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Тараканова Анжелика

Время сбора урожая близится к своему логическому завершению. Перед хозяйками встает другая проблема – сохранить с таким трудом выращенные овощи. В этом поможет консервация. Однако и здесь придется постараться – сделать так, чтобы заветные томаты и огурцы простояли до зимы в банках с маринадом. Не испортить заготовки поможет соблюдение ряда правил, пишет aif.ru.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Для начала к овощам стоит присмотреться. Не стоит брать для консервирования овощи «с бочком». То есть те, у которых есть изъяны на кожуре. Это верный способ получить невкусные консервы, которые быстро забродят и взорвутся. Для заготовок подходят только спелые овощи, без пятен и помятостей.

Также овощи перед засолкой нужно тщательно вымыть. Осадок и бактерии появляются в закрытых банках из-за грязи. Еще в банки кладут зелень, пряные травы. Их тоже нужно мыть. Кипящий маринад далеко не все дезинфицирует. Чтобы убить все бактерии, нужно хорошо прокипятить консервы в течение 15 минут.

Еще крайне важно самым тщательным образом стерилизовать и сушить банки и крышки для заготовок. И выбирать правильную соль. От мелкой огурцы, например, становятся мягкими, заготовка портится и банка может взорваться. Подойдет только каменная соль крупного помола.

Чтобы избежать разочарования и проблем с разносолами, необходимо внимательно осматривать банку при закладке овощей, не допускать появления пустот и воздушных мешков, а маринад или рассол нужно доливать до краев банки.

И не стоит экономить. Крышки для закруток важно покупать новые, а не использовать прошлогодние, даже если они выглядят как новые. Все дело в резиновой прокладке под крышкой. Она должна быть новой, эластичной, хорошо прилегать к горлышку банки и не пропускать воздух.

Ранее диетолог рассказал о лучшем способе заготовки овощей на зиму.