Выборы в России начались с голосования в семи регионах

09:52 09/09/2022

В России начались выборы глав регионов и депутатов заксобраний. В зависимости от регионов они будут проходить от одного до трех дней. Сегодня участки открылись во Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской и Новгородской областях, а также в Москве и Карелии, передает телеканал «МИР 24».

Самые технологичные выборы: россияне будут голосовать онлайн

Всего выборы коснутся 82 регионов. Как отметили в ЦИК, на Единый день голосования назначено 4600 избирательных компаний.

Пять человек на место составит средняя конкуренция на губернаторских выборах. Всего на должность глав субъектов претендуют более 70 кандидатов от 11 политических партий, а также два самовыдвиженца. Самый большой конкурс, более 10 человек на место, на выборах региональных и местных депутатов. Без учета самовыдвиженцев 90% кандидатов успешно прошли регистрацию.

Дистанционное электронное голосование пройдет в восьми регионах. В семи – на федеральном портале vybory.gov.ru. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. В Москве проголосовать можно на портале elec.mos.ru.

В этом году регионы сами принимают решение, будут ли они проводить голосование в течение одного, двух или трех дней. Специальных рекомендаций на этот счет Центризбирком не давал.