Труд и рисование стали отдельными предметами в начальной школе Казахстана

17:38 09/09/2022

В казахстанских школах первоклассники будут изучать два языка вместо трех, при этом появятся дополнительные предметы и факультативы. Какие еще перемены ждут учеников, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Первое занятие с ножницами и бумагой. Сразу вырезать ровный круг ни у кого не получается. Зато с каждым разом, по опыту Маххабат Аскаровой, дети становятся терпеливее и аккуратнее.

«Мелкая моторика нужна везде – и в развитии каллиграфии, и в постановке руки. Поэтому с помощью лепки, с помощью пластилина, с помощью ножниц, умения правильно разрезать бумагу, поделить лист пополам они приобретут первые технологические навыки. Эти предметы воспитывают в детях уважение к труду», – уверена учитель начальных классов школы-лицея №85 Нур-Султана Махаббат Аскарова.

С этого года в начальных классах появились отдельные предметы – труд и изобразительное искусство. Раньше они были объединены в одну дисциплину. Теперь на каждый урок выделили по часу в неделю.

«Очень правильно, что мы разделили, так как мы позволяем нашим деткам развить в себе любовь к красоте, любовь к искусству, и также не забываем о трудовом воспитании», – считает Махаббат Аскарова.

Однако некоторых предметов в расписании теперь нет. В Минпросвещения уверены: изучать сразу три языка первоклассникам сложно. Поэтому торопиться не стоит.

«В первых классах мы, прежде всего, должны научить детей писать и читать на государственном казахском языке. Со второго класса дети, которые учатся на казахском, начнут изучать русский язык. И наоборот. Преподавание английского начнется с третьего класса», – сообщила первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

Профильное ведомство позаботилось и об отдыхе детей и учителей. С нового учебного года все школы перешли на пятидневку. Благодаря этому ежедневная нагрузка снизилась. Правда, на летние каникулы школьники будут уходить на 6 дней позже – 31 мая.

«Полтора миллиона школьников получат 36 выходных дней. 150 тысяч учителей также получат 36 выходных дней. Более 300 тысяч детей, которые обучались во второй смене, получат возможность перейти в первую смену. Больше 100 школ не становятся теперь трехсменными», – отметил министр просвещения Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

Чтобы дети с пользой проводили свободное время, в школах сделали больше факультативных занятий. Можно научиться играть в шахматы, а на курсе «Глобальные компетенции» старшеклассники познают азы финансовой и медиаграмотности, экологической культуры и религиоведения.

В Казахстане в новом учебном году работают свыше 7 тысяч школ, где обучается 3 млн 600 тысяч детей.