В Азербайджане прошел фестиваль, посвященный 20-летию образования Федерации гимнастики

01:13 10/09/2022

В Баку прошел фестиваль, посвященный 20-летию образования Федерации гимнастики Азербайджана. На спортивном празднике побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

На приморском бульваре по-особому шумно и весело. Центр Баку погрузился в ритмы карнавальной музыки. Так начался первый фестиваль гимнастики.

«Гимнастика для всех» – это не просто название фестиваля, а отдельное спортивное направление. Здесь представлены элементы от аэробики до танцев. Возрастных ограничений нет.

«У нас в стране эта дисциплина популярна уже несколько лет. В прошлом году мы участвовали в конкурсе, где самой старшей нашей участнице было 67 лет. Цель проведения фестиваля – приобщить как можно больше народу к гимнастике», – поделился тренер Руслан Эйвазов.

И зрителям идея понравилась. Эльмира Мамедова пришла на фестиваль с внучками. Не скрывает, хочет вырастить из них профессиональных гимнасток, а сегодняшнее мероприятие – неплохая мотивация.

«Я им всегда говорю, что для девушек хорошая осанка, грациозность пластичность – важнейшие качества. Но мне кажется, что они еще недостаточно взрослые, чтобы понять это. Но ничего, сейчас посмотрят, как здесь выступают профессионалы, и сами попросятся на гимнастику. Они у меня впечатлительные», – сказала тренер Эльмира Мамедова.

Выступления носят тематический характер. К примеру, белые и черные наряды на гимнастках из Кюрдемирского района не просто так.

«Мы ангелы и демоны, олицетворяем борьбу добра со злом. И в конце, конечно, ангелы побеждают, а демоны с темной стороны переходят к нам на светлую. По-моему, очень удачна тематика. Зрителям очень понравилось», – сказала гимнастка Бильнур Яраева.

На фестиваль приехали спортсмены со всей страны. А в Федерации гимнастики планируют сделать этот праздник ежегодным.