На ЧМ по художественной гимнастике в Японии россиянки завоевали семь золотых медалей

13:52 31/10/2021
На ЧМ по художественной гимнастике в Японии россиянки завоевали семь золотых медалей
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / tomertu

На чемпионате мира по художественной гимнастике сборная России завоевала семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. Турнир прошел в японском Китакюсю.

Российская команда досрочно выиграла медальный зачет. Второе место заняла команда Италии – одно золото, три серебра и одна бронза. Тройку лидеров замкнули представительницы Беларуси (1-2-4).

На сорвенованиях в Китакюсю Дина Аверина победила в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем, мячом и булавами. Она стала 18-кратной чемпионкой мира и побила рекорд соотечественницы Евгении Канаевой по числу золотых наград мировых первенств. Обладательницами золота в групповом многоборье и упражнениях с пятью мячами стали Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева. Также сборная России одержала победу в командном турнире.

Серебро России в упражнениях с лентой принесла Дина Аверина. Ее сестра Арина Аверина заняла второе место в упражнениях с мячом и булавами, а также завоевала бронзовую медаль в индивидуальном многоборье и упражнениях с лентой. Близнюк, Орлова, Шкатова, Тищенко и Толкачева взяли серебро в групповых упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав.