Москва отмечает 875-й день рождения

08:26 10/09/2022

Москва отмечает 875-й день рождения. Уже несколько лет мегаполис входит в топ-5 по доле довольных качеством жизни горожан. Что за последние годы в столице России изменилось к лучшему, а над чем еще предстоит работать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Москва растет. С начала года в столице ввели в эксплуатацию почти 4,5 млн квадратных метров недвижимости. Еще столько же обещают сдать к январю. Особое внимание – к жилью по реновации. Масштабную программу столичные власти запустили в 2017 году. За это время уже десятки тысяч москвичей переехали из своих «хрущевок».

«Огромное, масштабное жилищное строительство, которое позволило за последний десяток лет переселиться в новые квартиры около полутора миллионам москвичей. Это строительство сотен детсадов, школ, объектов культуры, спорта», – рассказывает мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительный бум подстегнул развитие целых отраслей. Например, лифтостроения. Еще недавно импортные лифты занимали огромную долю рынка. Сейчас за работу взялись отечественные производители.

«В Москве на сегодняшний день порядка 150 тысяч лифтов, и «Мослифт» обслуживает из них 80 тысяч лифтов. На сегодняшний день практически 90% лифтов, которые мы производим, мы поставляем на фонд капитального ремонта и на реновацию», – подчеркивает заместитель генерального директора АО «Мослифт» по заводским операциям Николай Баранов.

Когда выгоднее покупать и продавать жилье в Москве?

Ударными темпами строят и новые дороги. Ежегодно столица пополняется сотнями километров развязок, тоннелей, мостов и путепроводов. Потягаться со строителями на земле могут разве что их подземные коллеги. За последние десять лет Московский метрополитен пополнилась ста новыми станциями, а его протяженность выросла в полтора раза.

К следующему году метростроители обещают замкнуть новое Большое кольцо подземки. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, МЦК и МЦД. Новая линия сэкономит полчаса на каждой поездке.

«Нужно подать заявку в книгу Гиннесса: самая большая линия кольцевая в мире, самое большое количество пересадок на другие линии метрополитена и железной дороги – 44 пересадки», – отмечает Сергей Собянин.

Еще один мега-проект – реконструкция ВДНХ. С 2014 года здесь начали громадную работу по возрождению выставки. Павильонам возвращают исторический вид, при этом наполняя территорию новыми современными пространствами.

«Ряд павильонов был передан некоторое время назад республикам, странам СНГ, некоторые уже успешно работают. Самый яркий пример из последних комплексных реставраций – это павильон «Азербайджан». Все республики, которым переданы павильоны – Армения, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан – финансируют работы за собственные средства. Тематика экспозиций рассказывает об их стране», – поясняет заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Юлия Логинова.

Москва занимает четвертое место среди всех мировых столиц по уровню комфорта, уступая лишь Лондону, Нью-Йорку и Парижу. Останавливаться на этом городские власти не намерены. Возможно, уже через какое-то время знаменитые строчки из песни про лучший город земли зазвучат по-новому.