Система Face Pay заработала на всех станциях МЦК в День города

11:44 10/09/2022

Москва отмечает 875-й день рождения. Традиционно на праздник в городе появляется что-то новое. Так, сегодня на Московском центральном кольце начинает работу бесконтактная система оплаты проезда Face Pay, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Для регистрации в системе необходимо загрузить фотографию своего лица в приложении в разделе Face Pay и привязать банковскую карту. Пассажир подходит к турникету, на котором есть специальный круглый черный стикер и смотрит в умную камеру. Она идентифицирует его, после чего проход открыт.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

ТПУ «Нижегородская» – один из крупнейших в Москве. Там метро в скором будущем будет пересекаться с одним из центральных диаметров, также откроется станция Большой кольцевой линии. Поэтому при проектировании павильона специально заложили наибольшее количество турникетов, оснащенных Face Pay.

«Сервис очень популярен. Сейчас в сутки им пользуется более 190 тысяч пассажиров. Всего более 33 миллионов успешных проходов уже было сделано с использованием сервиса Face Pay», – отметил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Роман Латыпов.

Чтобы протестировать систему распознавания лиц, сотрудники Московского центрального кольца приходили через нее на работу. Если программа не узнавала человека, то, соответственно, он не попадал на свое рабочее место. Но таких случаев не было. Чтобы проверить искусственный интеллект, к камере подводили посторонних людей – они внутрь попасть не смогли. Технология полностью российская, поэтому пассажирам не стоит бояться утечек своих персональных данных.

Беспилотники на дорогах Москвы

«Это полностью отечественная технология, созданная нашими программистами. Я считаю, что за биометрией как за средством идентификации будущее. Нам очень приятно, что эта технология развивается в московском транспорте», – заявил начальник управления разработки и сопровождения специальных электронных продуктов, старший вице-президент банка ВТБ Вадим Изотов.

Кроме того, обкатку система Face Pay прошла и в метрополитене Москвы. В подземке ее запустили несколько месяцев назад. Сейчас услугой пользуется уже 200 тысяч пассажиров. В 2023 году Face Pay появится в автобусах и трамваях столицы.