Ликсутов: Оплата по Face Pay заработает на турникетах всех станций МЦК в сентябре

15:11 26/07/2022
Ликсутов: Оплата по Face Pay заработает на турникетах всех станций МЦК в сентябре

Оплата по Face Pay заработает на турникетах всех станций Московского центрального кольца в сентябре, рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пишет газета «Ведомости».

Также, по словам чиновника, в этом году оплату по биометрии начнут принимать от пассажиров регулярных речных маршрутов. Для этого вида транспорта разработан новый дизайн турникетов. В настоящее время продолжается тестирование сервиса на наземном транспорте, а также рассматривается возможность запустить Face Pay на «Аэроэкспрессе», добавил Ликсутов.

Заммэра Москвы отметил, что на днях был проведен опрос среди пользователей оплаты по биометрии. В результате 88% респондентов высоко оценили преимущества этой технологии.

«Среди минусов, над которыми нам надо еще поработать, пассажиры указали малое количество турникетов, через которые можно пройти по биометрии. На большинстве станций установлено по одному – двум турникетам Face Pay, на некоторых, по просьбе пользователей, мы уже увеличили их количество», – подчеркнул Ликсутов.

По его словам, в целом, дополнительно уже установлены 76 турникетов Face Pay, этого явно недостаточно. Тем не менее после обновления турникетов в метро еще минимум 200 смогут принимать оплату по биометрии. Заммэра заверил, что в случае необходимости количество таких турникетов еще увеличат.

Напомним, способ оплаты по Face Pay заработал на всех станциях столичного метрополитена с 15 октября 2021-го. Такой формат оплаты проезда стал доступен для москвичей после установки на станциях 470 камер на турникетах.