Спасатели помогают жителям Приморья наладить быт после тайфуна

12:08 10/09/2022

Десятки километров дорог и мосты разрушены, дома и огороды затоплены. В Приморье после тайфуна «Хиннамнор» полсотни поселков отрезаны от дорожного сообщения. О том, как помогают спасатели жителям пострадавших районов, репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Анастасии Лиходедовой.

Тех, у кого нет самого необходимого, выручают спасатели – на лодках развозят продукты.

Какой это вертолет с гуманитарной помощью по счету, они уже и не помнят. Борт за бортом спасатели отправляются в пострадавшие регионы. Тоннами везут все – предметы первой необходимости, лекарства.

«В состав гуманитарного груза входят хлубобулочная продукция – наиболее востребованная, медикаменты, средства для приготовления пищи – газовые плиты, газовые баллоны. Это то, что требуется людям на месте в первую очередь», – сообщил министр по делам ГО и ЧС Приморского края Александр Златкин.

Многие улицы и дома после разрушительного тайфуна все еще затоплены. Жильцы ночуют на крышах, многие лишились крова. Из пострадавших районов эвакуируют сотни людей.

Большая вода пришла так быстро, что люди не успели спасти ничего из вещей. Сами едва уцелели.

«У нас в селе кто прятался наверху, те живы».

Мебель и технику теперь только на свалку. Дома надеются просушить до прихода холодов.

В глубинке многие живут за счет огородов, но урожай смыт водой. У этого мужчины была целая пасека. Стихия пришла так быстро, что он просто не успел спасти улья с пчелами.

«26 уликов у него, смыло прямо на глазах».

Из-за тайфуна «Хиннамнор» 40 населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. В прямом смысле. Повреждено 34 моста. Разрушены десятки километров дорог. Важнейшую трассу между двумя райцентрами теперь нужно строить заново, потоком смыло несколько километров. Сейчас бригады восстанавливают проезды к отрезанным населенным пунктам и возводят временные переправы.

Много работы и у энергетиков. Аварийные службы ликвидируют поврежденные линии электропередачи. Тайфун оставил без электричества 10 тысяч приморцев.

Прогноз неутешительный, в Приморье снова штормовое предупреждение. Уровень воды в реках вновь поднимается. А значит, затопить может и другие населенные пункты.