«Мы знаем всех кандидатов»: как голосуют на выборах в российских регионах

13:00 10/09/2022

В 82 регионах России идет голосование на выборах. Ожидается, что в нем примут участие почти 45 миллионов человек. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

На этом избирательном участке в Энгельсе с утра поют настоящие артисты. А как же иначе, ведь голосование проходит в областном театре оперетты.

«Мне как гражданину России очень важно знать, кто будет нашим губернатором, какая партия будет вести нас вперед», – сказала жительница Энгельса Юлия Митяшина.

На выборах в Саратовской области высокая конкуренция. Губернатора выбирают из пяти человек. На место в областной Думе здесь претендуют сразу восемь кандидатов. На этом участке голосовал обладатель титула «Сильнейший человек России» Вячеслав Максюта.

«Мы живем в небольшом городе, и практически знаешь всех тех кандидатов в депутаты, которые участвуют в этих выборах. Так что я принимаю решение выбирать человека, которому действительно доверяю, которого действительно знаю», – сказал Вячеслав.

75-летний Виктор Казаковцев, или, как его все называют в Кирове, «вятский модник», идти на выборы или нет даже не сомневался. Вопрос лишь был в чем? Для особого случая Виктор выбрал костюм с иголочки и яркий праздничный галстук.

«Поскольку выборы сегодня – праздник это, праздник серьезный. Поэтому я хотел нарядиться так, чтобы гражданский вид иметь», – отметил житель Кирова Виктор Казаковцев.

Проголосовать можно и дистанционно. Сразу в трех часовых поясах это сделать могут жители семи регионов: от Калининграда до Томска. Свой выбор сегодня сделал и президент России Владимир Путин.

«Дорогие друзья. 11 сентября единый день голосования, но отдать свой голос можно и заранее дистанционно. Что я сейчас и сделал. Это очень надежная и удобная форма голосовая. Кто может и хочет ей воспользоваться – рекомендую. Но в любом случае, надеюсь на вашу активную позицию. И на то, что вы сделаете свой выбор», – обратился президент России к гражданам.

В Москве своя интернет-платформа для голосования. Заранее регистрироваться и подавать заявление не надо. Сделать выбор можно лично или дистанционно в любой момент до закрытия участков. За прозрачностью голосования традиционно следят не только наблюдатели, но десятки тысяч видеокамер.

«Я работаю членом избирательной комиссии уже больше 10 лет. Работала на двух участках, на соседнем и на нашем. Конечно, шаг вперед сделан у нас в плане организации работы с избирателями. Стало гораздо удобнее в связи с цифровизацией», – сказала член избирательной комиссии.

Депутатов городской думы выбирают в 12 регионах. Губернаторов – в 14. В среднем на место главы региона претендуют по пять кандидатов.