Трехдневные выборы начались в России в рамках Единого дня голосования

01:20 09/09/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг россии
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В России начались трехдневные выборы. Они пройдут 9, 10 и 11 сентября в рамках Единого дня голосования. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала эту избирательную кампанию «живой, конкурентной и самой спокойной за последние 10 лет», передает РИА «Новости».

Как выбирали первого российского президента?
Согласно ее оценке, и избиркомы, и кандидаты, и партии «очень ответственно, взвешенно и достойно» подошли к процедурам выдвижения и регистрации. Жалоб на ход кампании как никогда мало, сказала Элла Памфилова.

По ее словам, в голосовании могут принять участие более 44 миллионов избирателей. В 14 субъектах пройдут прямые выборы губернаторов, в Адыгее главу назовет парламент. Кроме того, в шести регионах будут сформированы заксобрания. В пяти из них – по смешанной системе, а в одном – по партийным спискам. За депутатов административных центров проголосуют в 12 субъектах страны. Также предстоит определиться с органами местного самоуправления различного уровня.

В этом году на выборах будет присутствовать более 50 тысяч общественных наблюдателей. С ними на связи в течение всех трех дней голосования будет находится Общественная палата России. Там уже открыли Центр по общественному контролю.

Дистанционное электронное голосование проведут в Единый день голосования 11 сентября в восьми регионах – Москве, Новгородской, Томской, Калининградской, Ярославской, Калужской, Псковской и Курской областях.