На Сахалине идут выборы депутатов нового созыва

09:20 11/09/2022

В Сахалинской области в Единый день голосования выбирают депутатов нового созыва. Как сообщает «МИР 24», за предыдущие два дня там проголосовали почти 20% избирателей. В регионе открыты 306 участков, все они оборудованы камерами видеонаблюдения, которые работают круглосуточно.

Жители Сахалина и Курил идут голосовать с самого утра. К тем, кто не может дойти до избирательных участков, комиссия выезжает на дом.

«На дому на нашем участке проголосовали 43 человека. Сегодня мы планируем на дому пройти около 20 квартир», – говорит председатель УИК № 327 Ирина Купцова.

В восьми регионах страны, в том числе в Москве, жители могут проголосовать дистанционно. Депутатов городских заксобраний выбирают в шести субъектах, губернаторов – в 14. В среднем на место главы региона претендуют по пять кандидатов.

В Москве своя интернет-платформа для голосования. Заранее регистрироваться и подавать заявление не надо. Сделать выбор можно лично или дистанционно в любой момент до закрытия участков. За ходом голосования традиционно следят не только наблюдатели, но и десятки тысяч видеокамер.