Первыми пассажирами колеса обозрения «Солнце Москвы» стали молодожены

18:52 10/09/2022

Над российской столицей сегодня, в День города, взошло «Солнце Москвы». Так называется крупнейшее в Европе колесо обозрения высотой 140 метров. Ежегодно аттракционом смогут воспользоваться около 2,5 млн человек, работать он будет круглогодично, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

«Солнце Москвы» закрутилось! Первые пассажиры на себе прочувствовали, что такое самый высокий аттракцион Европы. Высота – с 45-этажный дом. Потягаться с ним в размерах может разве что Останкинская телебашня. Новую 140-метровую достопримечательность столицы в День города открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин

«Предполагаем, что будут посещать 2,5 млн человек в год. Можно не просто прокатиться, но и отметить день рождения, сыграть свадьбу и так далее. Это комфортные кабины, в которые помещается до 15 человек. Абсолютно современное сооружение», – сказал Собянин.

30 закрытых кабин, пять из них для любителей экстрима – с прозрачным полом. Один оборот колесо проходит за 19 минут, а за час на гигантском аттракционе смогут прокатиться почти полторы тысячи человек. Ну, а самыми первыми пассажирами стали молодожены Станислав и Василиса Тарасовы. Свой брак они решили зарегистрировать на высоте.

«Поступило такое предложение от загса, и мы решили его принять», – рассказал Станислав.

«Так звезды сошлись – случайно выпала дата на День города, мы же планировали за полгода. Это прекрасно, когда праздники совмещаются, и столько людей рядом, столько людей может нас поддержать, поздравить», – добавила Василиса.

На необычной свадьбе под облаками побывала и наша съемочная группа. В кабинку к молодоженам нас, конечно не пустили. Но свои неповторимые эмоции мы тоже испытали.

В ясную погоду дальность обзора с верхней точки колеса обозрения достигает 50 километров. Это значит, что увидеть можно всю Москву как на ладони. Так что сегодня лучше быть здесь.

Колесо обозрения – это еще один подарок городу. Так же, как и обновленные павильоны ВДНХ. Реконструкция, которую начали еще в 2014 году, наконец-то завершена. Зданиям вернули исторический облик, а территорию выставки наполнили новыми современными пространствами.

«В этом году мы закончили реставрацию самого главного павильона на ВДНХ, в котором уже в этом году осенью откроется совместный проект с Третьяковской галереей», – рассказал Сергей Собянин.

Первыми пассажирами колеса обозрения «Солнце Москвы» стали молодожены
Первыми пассажирами колеса обозрения «Солнце Москвы» стали молодожены
Первыми пассажирами колеса обозрения «Солнце Москвы» стали молодожены