Исторические павильоны союзных республик на ВДНХ готовы принять гостей

20:19 10/09/2022

Еще одним ярким событием празднования на главной выставке российской столицы стало открытие «Солнца Москвы». Так назвали крупнейшее в Европе колесо обозрения. Его высота 140 метров, аттракционом смогут пользоваться два с половиной миллиона человек ежегодно. Одним из первых пассажиров стал наш корреспондент Андрей Еганов.

С этого дня Москва единственный город, над которым сразу два солнца. Одно из них – это самое большое в Европе колесо обозрения. Московский аттракцион на пять метров выше предыдущего гиганта – 135-метрового «Лондонского глаза». Первые Пассажиры уже прочувствовали, что такое аттракцион размером с 45-этажный дом.

Как говорят создатели аттракциона, в такую ясную погоду дальность обзора с верхней точки колеса обозрения достигает 50 километров. Это значит, что увидеть можно всю Москву как на ладони.

«Солнце Москвы» обещает стать одним из самых популярных объектов Столицы. Новую 140-метровую достопримечательность в День города открыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Предполагаем, что будут посещать 2,5 млн человек в год. Можно не просто прокатиться, но и отметить день рождения, сыграть свадьбу и так далее. Это комфортные кабины, в которые помещается до 15 человек. Абсолютно современное сооружение», – сказал Собянин.

30 закрытых кабин, пять из них для любителей экстрима – с прозрачным полом. Один оборот колесо проходит за 19 минут. За час на гигантском аттракционе могут прокатиться почти полторы тысячи человек. Также кабинки можно арендовать для фотосессии, вип-торжеств и даже бракосочетания

Сегодня свой брак на высоте зарегистрировали Станислав и Василиса Тарасовы. Увиденным остались довольны. Теперь каждую годовщину обещают отмечать только здесь

«Поступило такое предложение от загса, и мы решили его принять», – рассказал Станислав.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

«Так звезды сошлись – случайно выпала дата на День города, мы же планировали за полгода. Это прекрасно, когда праздники совмещаются, и столько людей рядом, столько людей может нас поддержать, поздравить», – добавила Василиса.

Также с колеса обозрения прекрасно видно и обновленные павильоны ВДНХ. Реконструкция, которую начали еще в 2014 году, наконец-то завершается. К приему гостей уже готовы исторические здания Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Им вернули привычный облик, а территорию выставки наполнили новыми современными пространствами.

ВДНХ – одно из самых любимых мест москвичей и гостей столицы. Теперь это не только выставка достижений, но и развлекательный комплекс с прогулочной зоной, кафе, конноспортивным манежем и многочисленными игровыми площадками.