Секреты консервирования: как сохранить огурцы упругими и хрустящими?

04:57 11/09/2022
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Один из способов сохранить урожай огурцов – консервирование. Заготовки, сделанные осенью, порадуют домочадцев зимой. Особенный восторг принесут огурцы, которые сохранят упругость и приятный хруст. Для этого хозяйки используют особые секреты, пишет aif.ru.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Первое, что нужно сделать, это замочить овощи в холодной воде перед засолкой. Кроме того, будет не лишним добавить дубовые листья. Также не стоит отрезать у огурцов кончики, потому что плоды с нарушенной кожицей скорее станут мягкими.

Опытные хозяйки закрывают консервы сверху листом хрена и используют только соль крупного помола, так как от мелкой огурцы становятся мягкими.

Ранее были названы главные правила консервирования, которые помогают сохранить банки с маринадами в целости и сохранности до зимы. Для начала специалисты советуют присмотреться к овощам. Не стоит брать для консервирования овощи «с бочком». То есть те, у которых есть изъяны на кожуре. Это верный способ получить невкусные консервы, которые быстро забродят и взорвутся. Для заготовок подходят только спелые овощи, без пятен и помятостей.