«Слышен даже шепот соседей»: власти Нур-Султана усилили контроль за шумоизоляцией в новостройках

06:22 12/09/2022

Казахстанские новоселы перед покупкой квартиры не осматривают ее, а прослушивают. Застройщики игнорируют нормы шумоизоляции и каждый шестой объект сдают с нарушениями. Корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова искала тихих соседей.

Концерты не по заявкам и задушевные разговоры соседей. Все это Ирина Панфилова получила бонусом к своей квартире. Жилье она купила в одном из престижных столичных ЖК в надежде на комфорт, уют и спокойствие.

«Бывает такое, что ты приходишь с работы, хочешь отдохнуть, например, дети играют. Это даже не сверху. Либо кто-то начинает петь. Например, недавно у меня играли соседи на гитаре. Очень часто ты сидишь в комнате и слышишь, как в ванной у соседей бежит вода, слышишь, как люди стирают, как готовят, я слышу кондиционер, который находится на улице, даже когда окна закрыты», – отметила жительница Нур-Султана Ирина Панфилова.

И такая ситуация для астанчан не редкость. Столица лидирует в списке городов с самой плохой шумоизоляцией. Нескончаемый ремонт, разговоры соседей и детский плач. Побыть одному даже в собственной квартире получается редко.

Аслан Исмов – начальник отдела контроля качества. После каждого этапа работ проверяет объект на соответствие нормам, в том числе по шумоизоляции. Говорит, что она зависит от стройматериалов, правильного монтажа и категории жилья.

«Если бизнес-класс, то материалы дороже, качественнее. Если это эконом, то слово говорит само за себя. Они экономят на материалах, стараются построить дешевле, заработать побольше», – рассказал начальник отдела контроля качества строительной компании Аслан Исмов.

Наблюдения подтверждают: столичные застройщики нередко руководствуются именно такой схемой. Главное в такой ситуации – обнаружить дефект до начала ремонта. Для этого в стране ввели обязательную норму по замерам уровня звукоизоляции.

«Было очень много жалоб со стороны жителей города, которые приобретали квартиры в ЖК. Они жаловались на шумоизоляцию, что им слышен даже шепот соседей. Соответственно, были внесены поправки в законодательство, согласно которому с 2019 года проводятся замеры при сдаче в эксплуатацию жилищных комплексов», – отметил первый заместитель председателя правления Национального центра экспертизы Республики Казахстан Садвакас Байгабулов.

Замеры делают специальным прибором. Он автоматически считывает уровень шумоизоляции стен и потолков. Важно, чтобы перекрытие поглощало звуки до определенных значений.

«Нормы для перегородки категории В 50 децибелов. Не менее 50. А для перекрытия, ударного шума – 60. Компьютер от вентиляции работает 44-45 децибелов, вроде бы не слышно, но уже создается звук», – сказал специалист лаборатории Национального центра экспертизы Курмангазы Жамаубаев.

Норму ввели для всех застройщиков Казахстана. Но большинство строителей это правило игнорирует. За два года лаборанты проверили чуть больше тысячи объектов. Оказалось, 20% зданий построили с нарушениями.

Если звукоизоляция окажется хуже, застройщиков обяжут исправлять дефект. А собственники жилья могут обратиться суд. Правда, пока подобных прецедентов не было.

Шумы выше 40 децибел приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, болезням нервной системы, стрессу, усталости и раздражительности. Со временем нарушается и работа органов слуха.