Тысячелетнее поселение майя нашли в Белизе

12:47 12/09/2022
Тысячелетнее поселение майя нашли в Белизе

Археологи обнаружили остатки 1000-летнего поселения майя в центральном Белизе. Они находились на территории фермерского сообщества. По словам очевидцев, разрушенные жилища майя выглядели как белые холмики, обрамляющие ландшафт, сообщает University of Illinois Ubrana-Champaign.

Исследование провели представители Института археологии Белиза и Университета Иллинойса. В некоторых постройках сохранились фрагменты керамики. После анализа эксперты датировали их 250-600 годами до нашей эры. Считается, что в этот период произошел наивысший расцвет цивилизации майя.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Ученые обратили внимание, что полы в жилищах были покрыты штукатуркой. Внутри находились кухонная посуда, кремневые сельскохозяйственные орудия, инструменты для измельчения кукурузы.

Майя занимались сельским хозяйством, но в ближайших лесах не осталось следов вырубки. Археологи предположили, что их оставили нетронутыми для разведения животных.

Одно из зданий, очевидно, являлось церемониальным сооружением. Его построили из однородных камней и покрыли белой штукатуркой. Внутри лежали 15 кремневых наконечников, которые могли использоваться для ритуалов.

Также археологи раскопали курган в виде платформы, на вершине которого располагались четыре сооружения. По мнению исследователей, там жили самые знатные члены общины.

Ранее физики раскрыли акустический секрет пирамиды в Мексике. Звуки хлопков у ее подножия слышатся как щебетание птиц.