Более 500 волонтеров задействуют на Съезде лидеров мировых религий в Нур-Султане

14:52 12/09/2022

Более 500 волонтеров будут помогать делегатам VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане. До начала мероприятия осталось два дня. Как готовят добровольцев для главной межрелигиозной диалоговой площадки, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Основная задача волонтеров – навигация и сопровождение гостей. Поэтому все помощники хорошо знают английский и имеют опыт в проведении крупных мероприятий. Эсфирь Ким на съезде мировых и традиционных религий будет работать волонтером в пресс-центре. Освещать событие мирового масштаба в Нур-Султан приедут десятки журналистов.

«Неделя будет очень загруженной и нужно будет планировать свое время. Но я, например, фрилансер, т.е. я достаточно зарабатываю, у меня гибкий график, есть свободное время для того, чтобы поволонтерить. Я считаю, что это достойное времяпрепровождение», – сказала волонтер Эсфирь Ким.

Запланировано несколько сопутствующих мероприятий. Участники съезда посетят религиозные объекты, музеи и театры, главные достопримечательности города. На всех точках будут работать больше 500 волонтеров. В том числе в аэропорту и отеле.

«Мы отбирали ребят в два этапа (анкетирование и собеседование), чтобы понять, куда их распределить, на каких локациях им будет удобнее работать исходя из их опыта, уровня знания языка и возраста», – сообщила координатор волонтеров Анель Сейтова.

Заявки подали волонтеры от 18 до 35 лет. Но есть и несколько несовершеннолетних добровольцев. Они помогают дистанционно.

«По закону о волонтерской деятельности у нас волонтерами можно быть с 14 лет. Все волонтеры младше 18 лет занимаются офисной работой, помогают с экипировкой, прописывают вопросы по питанию, отвечают в социальных сетях, помогают регистрировать других ребят. Соответственно, они имеют опыт по коммуникации с разными людьми», – сказала руководитель отдела по развитию волонтерского движения молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Эльвира Есмуханова.

Волонтеры будут работать в несколько смен. Всех обеспечат питанием и транспортом. Само мероприятие пройдет 14-15 сентября во Дворце мира и согласия. Ожидаются более 100 делегаций из 51 страны. Планируется, что съезд посетит папа римский.