Сбор урожая подсолнечника начался в Азербайджане

06:50 13/09/2022

В Азербайджане началась уборка подсолнечника. В основном его выращивают в центральной части страны. За уборкой урожая наблюдала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

«Хочешь разбогатеть – выращивай семечки». Так брат Яшара Алиева уговорил его посадить подсолнухи. Площадь поля – 60 гектаров. Уход нужен минимальный, а урожай хороший.

«Результат меня приятно удивил, с одного гектара получается собрать около 3,5 тонн семечек. Еще и погода помогла. В начале они нуждаются в обильном поливе. А в этом году весна была дождливая, поэтому с орошением проблем не возникло», – отметил фермер Яшар Алиев.

Собирает солнечный урожай комбайн. Он же отделяет семена от корзинок. Так дешевле и быстрее. За один заезд техника очищает около 700 килограммов семечек.

Для изготовления масла эти семечки не подходят. Они недостаточно маслянистые. Поэтому отправятся на местный рынок для продажи в упаковках и на развес.

«В нашем районе в основном каштановая почва. Именно она подходит для выращивания подсолнечника, а еще хорошо усваивает фосфор. А это основное удобрение для растения. В основном здесь выращивают два российских сорта – это «Гигант» и «Казна», – рассказал агроном Ариф Бейбутов.

Сушат семечки прямо на асфальте. Выравнивают специальными деревянными граблями. Слой должен быть не толще пяти сантиметров. Так сушка займет всего два дня. С ней фермерам помогают дети. Для них это игра.

«Асфальт горячий и солнце тоже. Они как бы с двух сторон их сушат. Но, если пойдет дождь, то сушатся они в два раза дольше, где-то дней пять, только потом мы соберем их в мешки и отправим на склад», – говорит помощник Нихад.

В этом году поля подсолнечника заняли больше 20 тысяч гектаров. На рынке одна головка растения стоит 50 гяпиков (около 18 рублей).