В Третьяковке открылась выставка не экспонировавшихся ранее работ прославленных художников

11:53 13/09/2022

Третьяковская галерея открывает выставку работ, которые никогда не показывали посетителям. Полотна достали из цифровой галереи «Моя Третьяковка». Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина оценила экспозицию.

190 работ 120 авторов. Многие полотна прославленных художников не встретить в постоянной экспозиции, например, раннюю работу Ивана Шишкина «Стадо под деревьями». Очевидно, что животных, вопреки расхожему мнению, художник писал отлично. А это Айвазовский и его драматичная картина о Кавказской войне.

«Мы хотели расширить кругозор, хотели дать увидеть посетителю то, что скрыто зачастую от них, потому что это либо ранние вещи, либо это момент поиска стиля», – сказала куратор выставки «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное» Анна Чуркина.

Разные жанры, стили и подходы. Объединяет эти картины то, что все они оцифрованы и доступны для просмотра в электронной галерее «Моя Третьяковка». Из них кураторы и собирали выставку.

«Сейчас мы с вами идем по пейзажам, и начинаем мы с самых ранних пейзажей начала XIX века, когда зародилась пейзажная русская живопись, и постепенно переходим в век XIX, после XIX века мы можем войти в XX век. Мы видим, как меняется подход», – отметила заведующая отделом выставок Третьяковской галереи Нина Дивова.

На выставке собраны работы из разных музеев Третьяковки, в том числе и малых. Из музея Голубкиной привезли скульптурные композиции и совсем неизвестные ее гербарии. Редко показывают и этюды к картине «Реквием» Павла Корина, которая так и не была написана. Здесь же работы Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Узнать о каждой картине на этой выставке можно благодаря QR-коду. Наводим камеру телефона: открывается электронный портал «Моя Третьяковка». Здесь изображение картины и подробное описание. Все тексты уникальны. Их писали научные сотрудники Третьяковской галереи специально для этого проекта.

В собрании Третьяковской галереи более 200 тысяч произведений, и коллекция продолжает пополняться. Растет и виртуальный музей.

«В конце года мы выложим еще две тысячи произведений, мы запускаем и английскую версию нашего сайта», – рассказала заместитель генерального директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

В феврале следующего года, когда завершится эта выставка, будет вторая часть. Туда постараются включить, помимо прочего, фотографию и декоративно-прикладное искусство.