Нур-Султан готовится принять VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

13:15 13/09/2022

Папа римский Франциск проведет молебен для верующих католиков Казахстана. Нур-Султан принимает VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий после долгого перерыва. Сегодня здесь прошло заседание секретариата – последнего оргмероприятия, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится каждые три года. Но в прошлом его отложили из-за пандемии коронавируса. А теперь ее последствия для экономики, политики и духовной жизни людей станут главными темами Съезда. Вынужденная изоляция, санкции, терроризм – все это причины кризиса в странах и судьбах, подчеркнули на встрече оргкомитета. Религиозные лидеры обсудят, как вместе решать проблемы духовного и социального развития человечества.

«Мы все видим возросший уровень геополитической напряженности и конфликтности в мире. В этих условиях наш форум может направить важный сигнал международному сообществу, призвать к диалогу, преодолению противоречий», – отметил председатель сената Казахстана Маулен Ашимбаев.

Духовные лидеры считают: важно переосмыслить роль религии в обществе. Нельзя ограничиваться проповедями и обрядами. Нужно искать новые подходы в работе с прихожанами, стать центрами психологической и социальной помощи.

«Пандемия действительно поставила перед человечеством много бытийных вопросов, на которые невозможно адекватно ответить без возвращения к духовным ценностям», – сказал секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межрелигиозным отношениям Русской Православной Церкви Димитрий Сафонов.

«Надо строить мир, надо вкладывать деньги в такие мероприятия, которые будут сохранять мир и согласие. Казахстан правильно делает, что строит мир не только ради себя, но и всего мира», – заявил архиепископ-митрополит католической церкви Нур-Султана Томаш Пэта.

По итогам Съезда лидеры мировых религий примут декларацию. Документ обобщит план совместных действий, к примеру, развитие религиозного просвещения и образования, применение цифровых технологий, борьбу с ксенофобией.