«Соединять два континента»: папа римский определил миротворческую миссию Казахстана

20:23 13/09/2022

Папа римский выразил признательность Казахстану за решение об отмене смертной казни. По словам понтифика, это даст надежду на жизнь многим людям. Заявление Франциск сделал на встрече с президентом республики Касым-Жомартом Токаевым и дипломатическим корпусом. Глава Католической церкви прибыл в Нур-Султан на Съезд лидеров мировых религий. Подробнее о визите высокого гостя рассказывает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Зал встретил понтифика стоя. С аплодисментами. Визит папы римского – историческое событие для Казахстана. В республике более 180 тысяч католиков. Это крупнейшая община в Центральной Азии.

«Сегодня в условиях, когда в мире наблюдается дефицит доверия, напряженность геополитическая, площадки для переговоров, диалоговые площадки может предоставить не каждая страна. Одна из немногих – это Казахстан», – отметил член Ассамблеи народа Казахстана Максим Споткай.

Сотрудничество Казахстана и Ватикана будет крепнуть. Развитие межконфессионального диалога папа римский обсудил с президентом Касым-Жомартом Токаевым. А после – обратился к жителям страны. Республику он сравнил с национальным музыкальным инструментом – домброй.

«На ней играют, защипывая две струны. Также и Казахстан характеризует способность двигаться вперед, создавая гармонию между «двумя параллельными струнами»: суровые морозы зимой, жаркое лето; традиция и прогресс, которые символизирует встреча старинных городов с новыми современными как, например, его столица. Но в первую очередь в этой стране звучат мелодии двух душ: азиатской и европейской, благодаря чему определяется ее непрестанная миссия – соединять два континента. Я приехал сюда как паломник мира, я ищу диалога, я хочу единства. Наш мир сегодня очень нуждается в гармонии», – сказал папа римский Франциск.

Высокий гость отметил, что важным решением для Казахстана стал отказ от смертной казни, а также работа правительства по борьбе с коррупцией и демократизацией общества. Папа благословил Казахстан и пообещал молиться за республику.

«Мы придаем особое значение данному визиту, я убежден в этом. Мы заинтересованы услышать Ваши пасторские наставления о сегодняшнем положении дел в мировой цивилизации, актуальных вопросах глобальной политики и значении религии в целом», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

14 сентября в столице Казахстана состоится месса папы римского. Ожидается, что в ней примут участие 10 тысяч католиков республики и паломников.