Участники съезда духовных лидеров высадили деревья в новом парке столицы Казахстана

14:56 15/09/2022

Десятки саженцев высадили участники Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана. Специально к приезду почетных гостей там открыли Парк мира и согласия, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Новое место отдыха расположилось вдоль русла реки Есиль. Сегодня там высадили 60 лиственных и хвойных деревьев – по числу делегаций участников Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

«Очень сложно посадить за один круглый стол лидеров мировых религий, у которых могут быть свои взгляды на определенные вопросы повестки дня. Но в Казахстане все лидеры религий садятся, они вместе обсуждают вопросы, слушают друг друга, и самое главное – они слышат друг друга. И та атмосфера, которую создают в Казахстане, очень благотворно влияет на проведение такого Съезда», – сказал глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

«Мы все должны заботиться о жизнесбережении, народосбережении. Если человек заботится о дереве, также он позаботится о человеке. Сам я из Кыргызстана, там у нас горы Тянь-Шань, которые также распространяются на несколько республик и объединяют собой, так и нас должны объединять добрые дела», – отметил Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий.

В центре парка появился могучий дуб. Монумент назвали «Древом жизни». Позже здесь установят фонтаны. По задумке вода и древо жизни олицетворяют самое ценное на Земле. Инсталляция напоминает о согласии, мире и дружбе между людьми на планете, независимо от их вероисповедания. Строительство парка планируют завершить до конца следующего года.