Домбра и ак-калпак для папы римского: как прошел первый визит Франциска в Центральную Азию

19:21 18/09/2022

Казахстан на этой неделе посетил папа римский Франциск. За апостольским визитом следила обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Папа римский Франциск признался: кроме симфонической поэмы Александра Бородина «В степях Центральной Азии» о Казахстане ничего не знал. С весны Его Святейшество передвигается на кресле-каталке. Артроз. Его еще называют «болезнь монахов». Проблемы с коленными суставами начинаются после долгих молитв.

«Любые понтифики последних столетий не могли позволить себе публично болеть», – сказал профессор кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Борис Филиппов.

Большая часть населения Казахстана, почти 70%, – мусульмане, 26% – православные. Католиков лишь 1%.

«На домбре играют, защипывая две струны. Также и Казахстан характеризует способность двигаться вперед, создавая гармонию между «двумя параллельными струнами», – отметил Франциск.

«Все говорят, что самым лучшим пропагандистом казахской культуры, в частности нашего национального инструмента домбры, является именно папа римский», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В столицу Казахстана папа римский Франциск приехал на три дня. Цель визита – Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Больше 100 делегаций из 50 стран.

Перед началом работы одна на всех минута на молитву, каждому свою. Понтифик говорил с раввинами, имамами, буддистскими монахами. Встретился и с делегацией Русской православной церкви.

«Митрополит казахстанский Александр рассказал папе Франциску о жизни РПЦ в Казахстане. Это была действительно добрая душевная встреча», – отметил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Антоний Волоколамский.

Долгожданной встречи глав двух крупнейших христианских церквей не произошло. Но в этом никакой интриги. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в августе заявил, что в Казахстан не приедет.

«Это было огромное желание еще Иоанна Павла II поехать в Москву и встретиться с патриархом Московским и всея Руси. Но это желание не сбылось, так же, как у Бенедикта XIV», – сказал руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Получилось у нынешнего понтифика. Шесть лет назад на Кубе предстоятели Русской православной и Римско-Католической церквей встретились впервые в истории.

Программа у папы насыщенная. В окружении прихожан благословил новую икону Божьей матери с младенцем в облике коренных казахстанцев. На святую мессу Франциск приехал на папамобиле. Это прототип переносного трона. Модели могут быть разные. Главное – большие окна или прозрачный купол, чтобы видеть паству. В гараже Ватикана таких несколько. На каком выезжает папа, на том и крепят номер SCV 1. Аббревиатура Stato della Citta del Vaticano, то есть государство Ватикан.

На проповедь в столицу Казахстана приехали около 10 тысяч паломников со всей Центральной Азии.

«Иоанн Павел II посетил Казахстан в 2001 году, и хоть мне было два-три года, у меня до сих пор остались воспоминания об этом событии, так как все об этом говорили. Поэтому у меня теплое отношение к этому», – поделился Бирик Амиргазин.

«Это замечательное событие для каждого католика – визит папы Франциска. Это духовная, энергетическая подпитка нашей веры», – отметила Анна Пинекер.

Монахи–католики из Кыргызстана подарили национальный головной убор – ак-калпак с флагами Кыргызстана и Ватикана. В ответ понтифик освятил камень для новой католической церкви, которую скоро начнут строить в Бишкеке.